Внимание работодатели! Профилактика ВИЧ/СПИДа на рабочем месте – это важно!

31.05.2019 — 31.12.2019

В целях сохранения жизни и здоровья работающего населения, а также во избежание распространения ВИЧ/СПИДа в сфере трудовых отношений необходимо обеспечить реализацию мероприятий, принципов и норм, закрепленных в Декларации национального согласия по вопросам ВИЧ/СПИД в сфере труда, Рекомендациях Международной организации труда (далее - МОТ) 2010 года о ВИЧ/СПИДе и сфере труда (№ 200), а также Своде практических правил МОТ по вопросу «ВИЧ/СПИД и сфера труда».

Важно знать, что профилактика ВИЧ/СПИДа на рабочем месте возможна через просвещение, консультирование и добровольное тестирование работающего населения, а также поддержку работников, живущих с ВИЧ/СПИД.

В этой связи рекомендуем включить вопрос по профилактике ВИЧ/СПИДа и недопущению дискриминации и стигматизации работников, живущих с ВИЧ-инфекцией, в программу вводного инструктажа по охране труда, при проведении которого возможно использовать обучающий модуль для информирования работающего населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции/СПИДа на рабочем месте с оценкой уровня знания и поведенческого риска в отношении инфицирования ВИЧ. Данный модуль размещен в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (ЕИСОТ)

• Внимание работодатели! Профилактика ВИЧ/СПИДа на рабочем месте – это важно!