05.08.2019 — 05.10.2019

Приглашаем неравнодушных граждан принять участие в судьбе совершеннолетних граждан, не имеющих возможности, в силу психического заболевания, позаботиться о себе и реализовывать свои права.

Подбор и подготовка кандидатов в опекуны (попечители) осуществляется Управлением социальной защиты населения Администрации города Ноябрьска (далее – Управление) в соответствии с Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 № 927.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в Управление:

1) заявление о назначении опекуном;

2) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

3) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

4) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

5) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

6) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

7) автобиографию.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Более подробную информацию можно получить в Управлении по адресу: г. Ноябрьск, ул. Ленина, дом 7 (кабинет № 309, справки по телефону 32-08-46)

• Формируется банк кандидатов в опекуны (попечители) совершеннолетних недееспособных или ограниченно недееспособных граждан.