04.09.2019 — 31.10.2019

Грипп - острое сезонное вирусное заболевание. Болезнь опасна своей непредсказуемостью.

Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают.

При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, центральной нервной системы.

Следует помнить, что при первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Категорически запрещено заниматься самолечением и беспечно относиться к болезни. Соблюдайте меры профилактики до начала эпидемии.

Самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. Это важно сделать в сентябре-октябре  до начала эпидемии. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. 70-80% провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа.

Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная с 6-ти месяцев, людям старшего возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, педагогам, студентам, беременным, работникам сферы обслуживания, транспорта.

В городе Ноябрьске с сентября начинается прививочная кампания против гриппа. В город поступила вакцина в количестве 9 166 доз для детей и 12 230 – для взрослых. Вакцинирование - процедура бесплатная. Сделать ее можно в городской поликлинике в прививочном кабинете № 316. Предварительная запись для этого не требуется. Обаятельное условие – отсутствие противопоказаний, которые определить может только врач-терапевт.

Помните - Ваше здоровье в Ваших руках! Берегите себя и своих близких!

• Профилактика гриппа