«Не будь под ударом» - девиз Всемирного дня борьбы с инсультом

29.10.2019 — 01.11.2019

#всемирныйденьборьбысинсультом #небудьподударом #профилактикалучшаятактика #ноябрьск2019

Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Инсульт может случиться с кем угодно, в любое время и в любом месте. Предсказать его появление невозможно, но уменьшить риск достаточно просто.

Уважаемые жители, напоминаем,  что очень важно знать  симптомы инсульта. Ведь чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта.

Если вам кажется, что вы видите симптомы инсульта, проведите простой тест из трех заданий.

1. Попросите человека улыбнуться. При инсульте улыбка теряет естественность, становится очень напряженной и похожей на оскал, либо односторонней и кривой.

2. Затем попросите закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении 10 секунд. При инсульте мышцы слабеют, и держать их поднятыми долго сложно. Если одна рука вообще не поднимается – это тоже верный признак инсульта.

3. Далее попросите повторить какое-нибудь предложение, например: «Сегодня с утра хорошая погода». Для инсульта характерны нарушения речи, и больной плохо справляется с этой задачей.

При возникновении подозрений на инсульт необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и немедленно госпитализировать пациента. Экстренность госпитализации и начала терапии обусловлена существованием для инсульта так называемого «терапевтического окна» (4-4,5 часа), начало лечения в пределах которого может свести к минимуму или вовсе устранить тяжелые последствия этого заболевания.

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни:

- Контролируйте свое артериальное давление.

- Откажитесь от курения.

- Сократите потребление соли, откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.

- Ешьте здоровую сбалансированную пищу.

- Не употребляйте алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.

- Контролируйте уровень холестерина в крови.

- Контролируйте свой уровень сахара в крови.

- Регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.

- Соблюдайте режим труда и отдыха.

- Повышайте  толерантность к стрессу, развивайте умение владеть собой.

Инсульт поражает каждого четвертого. Защитите себя! Не будьте этим четвертым…

Инсульт может случиться с каждым из нас. Если вы видите, что с человеком случилась беда – не проходите мимо. В ваших руках спасти жизнь человека!

• «Не будь под ударом» - девиз Всемирного дня борьбы с инсультом