30.12.2019 — 29.02.2020

С января 2020 введена новая мера социальной поддержки для неработающих трудоспособных граждан, осуществляющих уход за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов из числа граждан, признанных в установленном порядке недееспособными).

С 01.01.2020 года осуществляется предоставление ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов из числа граждан, признанных в установленном порядке недееспособными) в размере 18 946,10 рублей в месяц.

Компенсационная выплата предоставляется лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого инвалида I группы (за которым осуществляется уход) на период осуществления ухода за ним, независимо от родственных отношений и совместного проживания с инвалидом I группы, за которым осуществляется уход.

Правом на предоставление данной выплаты могут воспользоваться неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не менее 5 лет перед датой обращения и являющиеся получателями ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указами Президента Российской Федерации N 1455 и № 175.

Компенсационная выплата предоставляется с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее предоставлением, но не ранее возникновения права на компенсационную выплату.

Срочно востребуйте ежемесячную компенсационную выплату неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за дееспособным инвалидом 1 группы.

• Внимание!!! Осуществляете уход за инвалидом 1 группы? Срочно определите право на новую меру социальной поддержки