16.02.2021 — 31.12.2021

Уважаемые жители города! Управление социальной защиты населения Администрации города Ноябрьска доводит до Вашего сведения, что по информации ОМВД России по городу Ноябрьску участились случаи мошенничеств в сфере IT- технологий.

Так, при покупке товаров в интернете старайтесь избегать доставки с наложенным платежом. Зачастую мошенники таким способом отправляют покупателям товары несоответствующего качества.

При совершении сделок на сайте бесплатных объявлений, не переходите по указанным ссылкам, не вводите данные своих банковских карт. Следует также помнить, что не стоит отправлять предоплату продавцам, если вы не видели товар.

При совершении покупок через Интернет, обращайте внимание на стоимость товара, она не должна быть намного ниже рыночной стоимости.

Помните! При оплате покупок интернет магазины не и используют электронные кошельки.

Кроме того, ОМВД России по г. Ноябрьск  информирует об участившихся случаях телефонных  мошенничеств в отношении жителей города.

В случае если на Ваш мобильный телефон с неизвестного номера приходит СМС «Ваша карта заблокирована, перезвоните по телефону 8-800-………», категорически не стоит следовать инструкциям, которые написаны в смс или продиктованы неизвестным человеком в ходе телефонного разговора. По всем вопросам относительно банковской карты необходимо обратиться на горячую линию Вашего банка. Номер горячей линии указан на обратной стороне банковской карты.

Если на Ваш мобильный телефон с неизвестного номера приходит СМС с предложением пройти по ссылке «vk/3564///cjv», этого тоже не нужно делать. Перейдя по указанной ссылке, вы автоматически установите на свой мобильный телефон вирусную программу, которая позволит мошенникам иметь доступ к Вашим данным, а именно:  телефонной книжке, месте положения, паролям и т.д.

Если Вам поступают звонки с различных абонентских номеров, и собеседник представляется сотрудником службы безопасности банка, который уточняет информацию по Вашим счетам и банковским картам, а также сообщает, что с Вашей карты в настоящее время пытаются списать денежные средства, и, чтобы их обезопасить, собеседник предлагает Вам перевести их на резервный счёт с целью сохранения. В данной ситуации ни в коем случае не делайте этого, пока не обратитесь на горячую линию или в отделение Вашего банка. Мошенники идут на любые уловки, говоря, что времени мало и нужно срочно назвать код, который приходит по смс. Очень внимательно читайте текст сообщения с приходящим кодом. Зачастую, в спешке, потерпевшие диктуют смс коды с подтверждением о переводе денежных средств и читают смс полностью только после окончания разговора с мошенниками.

Важно помнить! Сотрудники банка самостоятельно не совершают звонки своим клиентам с информацией о мошеннических действиях. Во многих банках введена система on-line обращений для проверки подобных звонков. Так, клиенты «Сбербанка» могут проверить мобильные номера, с которых поступают звонки с информацией о совершении подозрительных переводов денежных средств, перейдя по ссылке: https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/cybersecurity

Обращаем Ваше внимание, даже если человек на том конце провода знает Ваши данные, адрес проживания, количество банковских карт и их номера, он может быть мошенником. Во избежание мошеннических действий в отношении Вас ОМВД России по городу Ноябрьску убедительно просит не вести телефонные разговоры с незнакомыми лицами, не сообщать им свои данные, номера счетов и банковских карт, не поддаваться панике и не принимать поспешных решений. Внимательно читайте смс оповещения, никому не сообщайте смс коды и пароли своих банковских карт.

Но если Вы стали жертвой мошенничества или в отношении Вас совершены противоправные действия, сообщите в полицию по телефону: 02

• Внимание! Участились случаи мошенничества в сфере IT- технологий и телефонных мошенничеств в отношении жителей города!