12 мая - Международный день медицинской сестры

Дата празднования Всемирного дня медицинской сестры приурочена ко дню рождения англичанки Флоренс Найтингейл, которая навсегда изменила отношение к этой профессии. Во время Крымской войны (1853-1856 гг.) организовала первую в мире службу сестер милосердия, а позднее содействовала созданию школы сестер милосердия в госпитале Сент-Томас в Лондоне.

В своей работе Флоренс Найтингейл неукоснительно придерживалась принципов санитарии при уходе за ранеными. Именно она впервые в мировой практике начала производить сортировку раненых по разным палатам в зависимости от вида ранения.

Медицинские сестры - самая многочисленная часть работников здравоохранения, ведь значительная доля медицинских услуг оказывается именно сестринским персоналом. Поздравляем с профессиональным праздником  всех, кто посвятил себя этой нужной людям профессии, и сердечно благодарим вас за ваш важный и достойный труд.