23.04.2019 — 30.09.2019

Изменения предусматривают положения, касающиеся исключения для предоставления жилищно-коммунальной выплаты документа, подтверждающего уплату ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и дополнения информацией о наличии задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Информация о наличии задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, запрашивается в рамках межведомственного информационного взаимодействия у регионального оператора либо владельца специального счета.

Порядок № 97-ПГ предусматривает уважительные причины и документы, подтверждающие отсутствие оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг, являющиеся основанием неприменения механизма приостановления жилищно-коммунальной выплаты.

Согласно Порядку № 97-ПГ документами, подтверждающими уважительные причины возникновения задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг и (или) невыполнение гражданами соглашений по погашению задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, являются:

- справка, выданная работодателем о задержке выплаты заработной платы, либо судебное решение - в случае задолженности по заработной плате более месяца;

- документы, выданные медицинской организацией, подтверждающие длительное лечение, - в случае длительного лечения (лечение продолжительностью более двух месяцев подряд).

Кроме этого в Порядок № 97-ПГ внесены изменения, предусматривающие исключение срока, за который продлевается предоставление жилищно-коммунальной выплаты в случае погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и (или) выполнении гражданами соглашений по погашению задолженности.

В связи с чем, при поступлении с 13 апреля 2019 года в орган социальной защиты населения сведений о наличии у граждан задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг и (или) невыполнении гражданами соглашений по погашению задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, органу социальной защиты населения необходимо направить в адрес указанных получателей письменное уведомление о представлении документов, подтверждающих уважительные причины, если такие документы не будут представлены получателем ЖКВ в течение 10 дней со дня получения уведомления, предоставление ЖКВ приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органу социальной защиты населения поступили сведения о задолженности.

В случае если с 13 апреля 2019 года задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг получателем ЖКВ будет погашена в полном объеме, предоставление ЖКВ продлевается со дня приостановления без ограничения каким-либо сроком.

• Внесены изменения в Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде жилищно-коммунальной выплаты, утвержденный постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого от 25 сентября 2008 года № 97-ПГ (далее – Порядок № 97-ПГ, автономный округ)