22 Мая 2019

Граждане, получающие ЖКВ, обязаны сообщить органу социальной защиты населения об обстоятельствах, влияющих на объем и условия предоставления ЖКВ (изменение площади жилого помещения; приобретение жилого помещения в собственность льготополучателя; изменение вида жилищного фонда и др.) в течение двух недель со дня наступления указанных обстоятельств и представить документы, подтверждающие возникновение указанных обстоятельств.

Если Вы

- стали собственником жилого помещения по тому адресу, по которому оформляете жилищно-коммунальную выплату;

- перестали быть собственником жилого помещения по тому адресу, по которому оформляете жилищно-коммунальную выплату;

- переоформили из муниципального или государственного жилищного фонда жилое помещение в собственность (купля-продажа, приватизация) не важно льготополучателя или нет,

СВОЕВРЕМЕННО сообщите об этом в управление социальной защиты населения.

Поскольку для инвалидов, детей-инвалидов, граждан, пострадавших от радиации приобретение жилья в собственность, не важно льготополучателя или нет, влечет за собой перерасчет в сторону уменьшения ЖКВ. Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили вышеуказанные обстоятельства. Во избежание переплат своевременно сообщите об изменениях.

Если Вы стали собственником жилого помещения по тому адресу, по которому оформляете жилищно-коммунальную выплату, и Вы относитесь к категории льготополучателей, которым положена компенсация на оплату взносов на капитальный ремонт, необходимо своевременно сообщить об этом в управление социальной защиты населения. Перерасчет производится с 1-го числа месяца, в котором принято заявление гражданина о перерасчете размера ЖКВ в сторону увеличения.

• Льготы получай, но и об обязанностях не забывай! Почему и о чем необходимо незамедлительно сообщать в соцзащиту получателям жилищно-коммунальной выплаты?