25 Декабря 2019

24 декабря 2019 года управлением социальной защиты населения Администрации города Ноябрьска был организован и проведён мастер-класс с новыми организациями и индивидуальными предпринимателями города на тему: «Как организовать охрану труда в организации».

В ходе данного мероприятия рассмотрены основные вопросы по охране труда в части нормативного регулирования и обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах.

Более подробно рассмотрены вопросы о порядке проведения специальной оценки условий труда, порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, проведения медицинских осмотров (обследований) работников, финансового обеспечения предупредительных мер и многое другое.

Особое внимание в ходе мастер-класса было уделено рассмотрению вопросов предупреждения производственного травматизма и активной профилактической работе по охране труда, которая направлена на формирование безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и сохранение жизни и здоровья работающего населения.

Специалисты управления совместно с руководителями и специалистами по охране труда организаций города подробно разобрались в основных принципах концепции «нулевого травматизма», определили методы и пути построения эффективной системы управления охраной труда на предприятии с учётом принципов концепции, обсудили возможные причины производственного травматизма, а также наметили дальнейший план работы по формированию культуры безопасности труда.

В данном мероприятии приняли участие 16 руководителей и специалистов организаций различных форм собственности и видов деятельности.

Всем присутствующим был представлен раздаточный материал: методические рекомендации по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, «Предупредительные (профилактические) мероприятия по снижению производственного травматизма», презентационный материал по теме мастер-класса, примерный перечень необходимых документов по охране труда.

Итогом проведения мастер-класса стало обсуждение основных направлений и перспектив развития в области охраны труда. Дополнительно всем присутствующим даны разъяснения по предстоящим изменениям в нормативно-правовой документации по охране труда.

• Мастер-класс по охране труда – это Ваш помощник при создании безопасных условий труда на рабочих местах