Пособие детям от 3 до 7 лет. Могут ли отказать в этой выплате?

26 Июня 2020

Размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет  составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанного пособия в субъекте проживания.

У нас в Ямало-Ненецком автономном округе, 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной постановлением Правительства автономного округа, за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанного пособия (II квартал 2019 – 16700 руб.) составляет – 8350 руб. При расчете размера среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты с 3-х до 7-лет включительно, в 2020 году применяется величина прожиточного минимума на душу населения – 16926 рублей.

Каждый регион разработал и утвердил  свой  порядок и свои условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, подробнее с ними можно ознакомиться на официальном сайте соцзащиты uszn-noyabrsk.yanao.ru.  Но вне зависимости от региона проживания, соцзащита примет решение об отказе  в выплате в следующих случаях*.

1 причина отказа - гражданство

Отсутствие гражданства РФ у родителя, который подает заявление, и у ребенка, на которого назначается выплата.

2 причина отказа - возраст

Возраст ребенка на момент подачи заявления меньше 3 лет и больше 8 лет.

3 причина отказа - доход

Если размер среднедушевого дохода семьи ребенка превышает величину прожиточного минимума на душу населения (16926 руб.).

4 причина отказа - ошибки в заявлении

Наличие в заявлении недостоверных или неполных данных. Особо хотелось бы отметить такие недочеты как невнесение в заявление данных о всех членах семьи (включая тех, на которых выплата не будет распространяться (они участвуют в расчете среднедушевого дохода)), незаполнение сведений о получении или отсутствии получения алиментов, невнесение банковских реквизитов, данных паспорта, незаполнение других обязательных полей.

При этом, нужно понимать, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении.

5 причина отказа - отсутствие регистрации

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей ребенка проживающий на территории субъекта. Причем пособие будет назначено тому родителю, с кем совместно проживает ребенок на территории субъекта.

Также откажут в уже назначенной выплате (прекратят перечислять деньги) при смене места жительства (при переезде семьи) с территории одного региона на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации.

6 причина отказа

Здесь просто перечислим основания: смерть ребенка и/или получателя пособия, лишение или ограничение родительских прав, помещения ребенка на полное государственное обеспечение.

*указаны основные причины отказа

• Пособие детям от 3 до 7 лет. Могут ли отказать в этой выплате?