2 Февраля 2021

Согласно постановлению Правительства автономного округа от 18 декабря 2012 года №1076-П «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей» право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей на каждого рожденного (усыновленного) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей, совместно постоянно проживающего с ним на территории автономного округа до достижения ребенком возраста трех лет, при соблюдении следующих условий:

- один из родителей (единственный родитель) является гражданином Российской Федерации;

-  среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную постановлением Правительства автономного округа, за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (в 2021 году - 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения составляет 35 414,00 рублей);

- третий ребенок или последующие дети не находятся на полном государственном обеспечении;

- родители в отношении своих детей не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах;

- один из родителей (единственный родитель) постоянно проживает на территории автономного округа.

При определении права на получение ежемесячной денежной выплаты учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на ежемесячную денежную выплату.

С 01.01.2021 размер ежемесячной денежной выплаты составляет 16 753 рублей.

Доход семьи учитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам подачи заявления на выплату.

ВАЖНО!!! Начиная с 01 января 2021 года, ежемесячная денежная выплата будет продлена на новый срок в беззаявительном порядке, то есть без подачи гражданами заявления и документов.

Перед месяцем окончания выплат орган социальной защиты населения будет самостоятельно запрашивать документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты, находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, для назначения выплаты на следующие 12 месяцев.

Гражданам, которые впервые обращаются за назначением выплаты, необходимо обращаться по месту жительства через государственное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 73 или через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

При первичном обращении для предоставления ежемесячной денежной выплаты к заявлению представляются следующие документы:

- копии свидетельств о рождении третьего ребенка и последующих детей, выданных компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;

- копии свидетельств об усыновлении (удочерении) третьего ребенка и последующих детей;

- копии свидетельств о рождении первого, второго ребенка, выданных компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;

- копии свидетельств об усыновлении (удочерении) первого, второго ребенка;

- документ, подтверждающий совместное постоянное проживание ребенка с родителем (усыновителем) (предоставляется в случае отсутствия регистрации по месту жительства);

- документы, подтверждающие наличие и размер доходов за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (предоставляются одновременно с заявлением, в случае если заявитель и (или) его супруг (супруга) является сотрудником учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации).

• Внимание многодетные семьи! Начиная с 01 января 2021 года, ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей будет продлена на новый срок в беззаявительном порядке