Вступили в силу новые правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве

2 Февраля 2021

Управление социальной защиты населения Администрации города Ноябрьска доводит до Вашего сведения о вступлении в силу с 01 января 2021 года Приказа Минтруда России от 29.10.2020 № 758н «Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Данный приказ прекращает действие Приказа Минтруда России от 07.07.2015 №439н «Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Обновленные требования разработаны с учётом риск-ориентированного подхода. Они вступают в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 31 декабря 2025 года.

Новые правила состоят из 21 раздела и устанавливают общие требования охраны труда, а также требования: к размещению технологического оборудования и организации рабочих мест; при выполнении работ по уборке и содержанию улиц, придомовой и городской территории; при производстве работ по уборке и содержанию зданий и помещений; при выполнении ремонтных работ; при эксплуатации подвесной подъемной люльки, шарнирно-рычажной вышки; при эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения; при работе в емкостных сооружениях; при эксплуатации водозаборных сооружений, насосных станций, очистных сооружений водоснабжения, сооружений по очистке сточных вод, по обработке осадка сточных вод, систем обеззараживания вод; при подготовке почвы и посадочных работах; при кошении газонов; при формировании крон и валке деревьев в населенных пунктах; при работе с ядохимикатами (пестицидами) и минеральными удобрениями; к транспортировке и хранению исходных материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.

Ссылаясь на статью 275.1 Налогового Кодекса Российской Федерации новые правила, по сравнению с предыдущей версией, уточняют, что к объектам жилищно-коммунального хозяйства относятся жилой фонд, гостиницы (за исключением туристических), дома и общежития для приезжих, объекты внешнего благоустройства, искусственные сооружения, бассейны, сооружения и оборудование пляжей, а также объекты газо-, тепло- и электроснабжения населения, участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, специальные машины и механизмы, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства социально-культурной сферы, физкультуры и спорта.

С вступлением в силу новых правил работодатель должен: разработать и утвердить инструкции по охране труда  для работников; разработать и утвердить программу инструктажа на рабочем месте;  провести внеплановый инструктаж по охране труда; разработать и утвердить программу обучения по охране труда работников; провести внеочередную проверку знаний работников по охране труда.

• Вступили в силу новые правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве