Всемирная неделя иммунизации. Вакцины работают на Вас и для Вас!

26 Апреля 2021

Всемирная неделя иммунизации ежегодно отмечается в последнюю неделю апреля (24-30 апреля), напоминая всему миру о том, что вакцинопрофилактика является одним из самых действенных способов защиты от инфекционных заболеваний.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных из всех существующих мер охраны здоровья и спасает миллионы жизней.

По данным ВОЗ одной из проблем здравоохранения оказалась и проблема иммунизации населения.

«Нежелание людей участвовать в вакцинации при доступности самих вакцин опасно тем, что оно может обратить вспять тот прогресс, который был достигнут в борьбе с болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин», — говорится ВОЗ.

Среди причин отказа населения от вакцинации ВОЗ называет легкомысленное отношение к теме здоровья и недоверие к вакцинам. Недоверие связано с низким уровнем осведомлённости об иммунизации детей и взрослых и активной работой так называемых «антипрививочников», тезисы которых противоречат данным современной науки и доказательной медицины. Повысить грамотность населения под силу работникам здравоохранения, ведь именно их мнение чаще всего влияет на решение о проведении профилактических мероприятий.

Только представьте, вовремя сделанная прививка способна сохранить здоровье и жизни миллионов, уменьшить количество применяемых антибактериальных и противовирусных препаратов. По данным ВОЗ, вакцинация ежегодно предотвращает около 2–3 миллионов смертей. При проведении более глобальной просветительской работы эти показатели удастся увеличить и спасти жизни ещё 1,5 миллиона человек.

В этом году неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с COVID-19.

Вакцинация позволяет обеспечить каждому человеку шанс жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста.

Вакцинация необходима и, главное, доступна!

Берегите себя и своих близких!

#Вакциныработаютдлявсех #вакцина #лучшаятактикаэтопрофилактика  #здоровыйямал #ноябрьск2021 #здоровье

• Всемирная неделя иммунизации. Вакцины работают на Вас и для Вас!