К сведению родителей, воспитывающих детей-инвалидов!!!!

9 июля 2021

К СВЕДЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ,

ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ!!!!

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОЯБРЬСКА НАПОМИНАЕТ О ТОМ, ЧТО РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ СЕРТИФИКАТ  ДЛЯ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ И РЕАЛИЗОВАТЬ В ОРГАНЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА!

Право на реабилитационный сертификат возникает:

- у одного из родителей (единственного родителя), совместно проживающего с ребенком, родившимся после 31 декабря 2013 года, при признании этого ребенка инвалидом в возрасте до семи лет и соблюдении следующих условий:

а) родитель, ребенок-инвалид имеют гражданство Российской Федерации;

б) родитель, ребенок-инвалид постоянно проживают на территории автономного округа;

в) родитель на дату рождения ребенка постоянно проживает на территории автономного округа не менее пяти лет непрерывно;

г) родитель в отношении ребенка-инвалида не лишен родительских прав, не ограничен в родительских правах;

д) обращение родителя с заявлением о выдаче реабилитационного сертификата последовало до достижения ребенком-инвалидом возраста 7 лет;

3.2. при принятии ребенка-инвалида в возрасте до 7 лет в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или в приемную семью) из организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящейся на территории Российской Федерации, после 31 декабря 2013 года, у законного представителя, совместно проживающего с ребенком-инвалидом, при соблюдении следующих условий:

а) законный представитель, ребенок-инвалид имеют гражданство Российской Федерации;

б) законный представитель, ребенок-инвалид на дату обращения с заявлением о выдаче реабилитационного сертификата постоянно проживают на территории автономного округа;

Размер реабилитационного сертификата для ребенка-инвалида составляет 500 000 рублей.

Родитель, усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель, получивший реабилитационный сертификат, вправе распоряжаться средствами в полном объеме или по частям в течение пяти лет с даты выдачи реабилитационного сертификата.

Средства реабилитационного сертификата направляются на оплату услуг, полученных в организациях на территории Российской Федерации, либо предоставляются лицу, получившему реабилитационный сертификат, в форме возмещения понесенных расходов на оплату услуг, полученных в организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами.

С начала года управлением выдано 17 реабилитационных сертификатов, 23 человека воспользовались направлением средств (частью средств) реабилитационного сертификата для оплаты медицинских услуг на общую сумму 3 093 670,00 рублей.

Более подробную информацию можно получить по адресу: ул. Ленина, д. 7, каб. 316, тел. 32-41-06.

• К сведению родителей,  воспитывающих детей-инвалидов!!!!